Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Россия может принять участие в переговорах между США и талибами

Представителей властей США и движения «Талибан»* (террористическая организация, запрещенная на территории России) настаивают на участии России в переговорах по мирному соглашению, работа над которым ведется в настоящий момент. Об этом агентству ТАСС сообщил заместитель руководителя министерства иностранных дел РФ Игорь Моргулов.

По словам дипломата, перед тем, как принять участие в переговорах, российские власти должны будут понять суть данного соглашения. При этом Моргулов не исключил, что в подписании соглашения могут принять и представители других государств.

О возможности подписания соглашения с талибами ранее заявил специальный представитель властей США по отношениям с Афганистаном Залмай Халилзад. По его словам, в рамках соглашения американские войска покинут несколько баз в стране в обмен на отказ «Талибана»* от боевых действий с правительственными войсками Афганистана и сотрудничество с афганскими властями. Окончательное решение по этому вопросу при этом должен принять президент США Дональд Трамп.

В начале текущего года в МИД России заявили, что Москва может рассмотреть вопрос о содействии отмене санкционных мер в отношении «Талибана»*. Вместе с тем представитель ведомства Замир Кабулов заявил, что Россия не будет снимать с движения статус террористической организации.

* “Талибан” – запрещенная на территории России террористическая организация

<
Не хватило денег

Не хватило денег

Российский биатлон не восстановят в правах

>
Без следа и следствия

Без следа и следствия

Самые громкие преступления СССР и России, которые так и остались нераскрытыми

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru