Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Антироссийская истерия: США поощряет беспорядки в Москве

Со стороны Соединенных Штатов Америки множество раз слышались обвинения в российском вмешательстве, провозглашалась недопустимость подобного. Однако, вопреки собственным заявлениям, сегодня Вашингтон покровительствует участникам массовых беспорядков в России.

Степень русофобии в американских печатных изданиях зашкаливает. Тенденция не нова – заграничные политики часто в своих промахах обвиняют Москву, всевидящее око которой испортило планы на господство в той или иной сфере. При этом сам Вашингтон целеустремленно вникает в дела РФ, не пропуская ни одного значимого события, а особо важные комментируя в социальных сетях. Лидер демократов в Палате представителей американского Конгресса Стени Хойер непрозрачно поддержал митингующих в Москве, о чем оставил запись в странице в Facebook.

Такая заинтересованность совершенно не вызывает удивления, а свидетельствует о том, что американские политики всегда вмешивались в дела суверенных государств, привычны к интервенции, заявляет известный политолог, публицист, президент Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин.

Политолог отмечает, что на данный момент большая координация сил оппозиции сфокусирована на том, чтобы, нагнетая обстановку в стране, вызвать неприятие власти у народа, породить протесты. Такие попытки не единичны, похожее уже было, достаточно вспомнить 2011 год. Тогда подобная инициатива не была поддержана и не получила массового отклика.

Уже доказано, что Соединенные Штаты активно способствовали цветным революциям и беспорядкам по всему миру, накаляя ситуацию в преддверии выборов в странах. Далеко за примером ходить не нужно: Грузия, Украина и другие государства прошли через это. Перед выборами в РФ Вашингтон снова показал свое истинное лицо.

Импульсом к негодованию и формированию массовых беспорядков стал отказ в регистрации некоторых кандидатов на выборы. Уточним, что в отношении последних были выявлены нарушения. Почему-то факт нарушений упускается и этим умело пользуется оппозиция.

Самонкин отметил, что Госдума и Совет Федерации рассматривают возможность изменения закона о митингах. Политолог оценивает подобные действия положительно, считая их правильными. Подобные акции и погромы мешают жителям, в первую очередь, отмечает он. Вторая их цель – помешать выполнению нормальной избирательной кампании.

Ответом со стороны Москвы стало официальное обращение МИД РФ к США и Германии, связанное с вмешательством дипломатических лиц во внутренние ситуации в стране.

Несогласованное с властями мероприятие прошло в Москве 3 августа. Американская дипмиссия в нем активно принимала участие – в соцсетях был выложен чуть ли не поминутный маршрут. «При этом призыв избегать шествия содержался лишь в самом конце. Но, как мы понимаем, 90% информации как раз призывало людей подключиться к этому мероприятию», – сообщила в эфире телеканала «Россия-1» официальный представитель российского МИД Мария Захарова. На прошедших 10 августа протестах и вовсе находилась юрисконсульт из США, которая информировала митингующих, как избежать задержания, а также объясняла, как «правильно» заполнять протокол. Также Захарова отметила, что не обошлось без участия немецкого телеканала DeutscheWelle, который в эфире призывал выходить на акцию протеста. Представитель МИД подчеркнула, что указанный телеканал находится на государственном финансировании.

Многочисленные экспертные данные показывают, что лишь малая часть митингующих была из Москвы. Люди свозились из других регионов страны. Организующие лица – Алексей Навальный со сторонниками, которые не прошли регистрацию для участия в выборах в Мосгордуму.

<
«Банки должны быть с человеческим лицом»: ипотека без сложностей

«Банки должны быть с человеческим лицом»: ипотека без сложностей

Владимир Путин приглашает отечественные банки к более плотному и одушевленному

>
В Подмосковье жестко приземлился пассажирский самолет, возбуждено уголовное дело

В Подмосковье жестко приземлился пассажирский самолет, возбуждено уголовное дело

В четверг, 15 августа, экипажу самолета А321, принадлежащего «Уральским

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru