Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Питерский Скрудж Макдак

St._Petersburg_Scrooge_McDuck

Личность арестованного чиновника Слабикова

St._Petersburg_Scrooge_McDuckНа днях в Петербург экстренно приехала заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова. Поводом для визита представителя центрального аппарата ведомства послужил уже известный скандал с арестом руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова и его дочери Елены. Пока высокое руководство пытается хоть как-то откреститься от вопиющей суммы в 1 миллиард рублей, найденной у подчиненного, силовики уже одарили Григория Слабикова кличкой «Скрудж Макдак».

«Ростехпозор»

Тем временем обидное прозвище появилось и у самого ведомства. На сайтах строителей учреждение уже называют не иначе, как «Ростехпозор», а главного героя этой истории — «питерским полковником Захарченко». Как уже известно, в отношении главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). На данный момент предварительное следствие оценивает ущерб от действий Слабикова в 4,76 млрд рублей.

St._Petersburg_Scrooge_McDuck
Григорий Слабиков

Фабула дела на сегодняшний день такова: Слабикова подозревают в получении взяток от саморегулируемых строительных организаций (СРО). Причем сумма каждой взятки была не менее 1 миллиона рублей. Но это только часть того, в чем следствие надеется уличить чиновника. Как следует из официальных заявлений представителей правоохранительных органов, речь идет о целой преступной схеме обогащения за счет СРО. Из компенсационных фондов (их создавали, чтобы покрывать убытки в случае выявления недочетов со стороны строителей) волшебным образом исчезали гигантские суммы. Найденные при обысках в доме у Слабикова и его дочери потрепанные временем конверты с деньгами говорят о том, что хищениями главный технолог промышлял давно. Как говорят источники «Преступной России», примерно в течении последних 9 лет.

В квартирах Слабикова и его загородной резиденции было найдено более 700 миллионов в рублях и иностранной валюте. Также следователи обнаружили 15 банковских ячеек, в которых находилось еще 305 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма изъятых денег достигла 1 миллиарда 9 миллионов рублей. Эта сумма была названа без учета нескольких найденных килограммов драгоценностей и элитных часов. Их стоимость сейчас оценивают специалисты. Всего обыски проходили на 13 объектах.

Объем изъятого богатства настолько потряс видавших виды сотрудников ФСБ, что они не удержались и за глаза прозвали чиновника именем известного мультипликационного скряги утки Макдака. Как считает следствие, жертвами аппетитов Слабикова стали три компании, включенные в СРО, — «Строительный ресурс», «Строй-Проект» и «Строй-Изыскания». Суммы, которые фирмы вносили в указанный выше компенсационный фонд, пополнялись также и членскими взносами. Эти манипуляции были необходимы для того, чтобы получить допуск к работе. Как считает следствие, чиновник снимал суммы со счетов фонда, так как они были ему подконтрольны, и направлял их по фальшивым договорам доверительного управления в компанию «Норд-Вест Капитал». Затем средства переводились на счета фирм-однодневок. Посредником в этой преступной схеме выступала дочь Слабикова Елена. По версии следствия, именно она доставляла отцу деньги и ценности.

St._Petersburg_Scrooge_McDuck

St._Petersburg_Scrooge_McDuckПо информации источников, впечатлительные сотрудники силовых ведомств окрестили Слабикова не только прозвищем, но и даже напевали переиначенную песенку на мотив из «Острова сокровищ»: «пятнадцать ячеек и сундук стервеца». А поразиться тут было чему. Как оказалось, указанные 15 банковских ячеек были не простыми, а «ростовыми». То есть в рост человека, поскольку иначе пачки купюр попросту не поместились бы, так много их было.

При этом официально указанный в декларации доход чиновника весьма скромен — 1, 5 миллиона в год.

Также у Слабикова, судя по декларации, отсутствовал личный автомобиль. Имелись только квартира, дача, гараж, мотоцикл и квадроцикл. Остальное имущество принадлежит его супруге. Сам отправленный под арест чиновник утверждает, что никаких взяток не брал, и «в хищениях не участвовал». Тем не менее суд тоже впечатлился результатами работы следствия и отправил Григория Слабикова под арест до 9 июля. Его дочь Елена тоже получила в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Елена Слабикова является руководителем федерации воднолыжного спорта Санкт-Петербурга. Кроме того, она владелица воднолыжного комплекса Sunpark. В комплекс входят три компании — «Экстрим-парк «Позитив» в элитной части Озерков, ООО «Озеро» и ООО «Волна-парк». Ранее владела рестораном «Мята» и охранной компанией «Драугс». Следствие считает, что она выступала посредником между Ростехнадзором и СРО и обеспечивала доставку денег курьерами. Однако найденный миллиард — это только часть айсберга. Идейным вдохновителем этой аферы, по версии правоохранителей, является бизнесмен Алексей Елисеев, который скрывается за границей, — вот он-то, как считает следствие, вывез львиную долю украденных средств в Испанию. Сколько миллиардов она составляет, пока неизвестно. Всего в уголовном деле сегодня 8 фигурантов. Помимо Слабикова, его дочери и беглеца Елисеева, в деле фигурирует также предприниматель Алексей Шувалов. Имена остальных участников этой истории пока не озвучивались.

St._Petersburg_Scrooge_McDuck
Елена Слабикова

Дочь Григория Слабикова

В поле зрения силовиков глава Северо-Западного Ростехнадзора попал после юридической смерти компании «Норд-Вест капитал». Согласно внесенным в Градостроительный кодекс поправкам, до 1 сентября 2017 года саморегулируемые организации должны были разместить средства того самого компенсационного фонда на специальном банковском счете. Счет следовало разместить в строго указанных финансовых организациях, согласно списку, утвержденному правительством России. Как и следовало ожидать, размещать в подконтрольном государству банке оказалось нечего. Когда выяснилось, что на счетах «Норд-Вест Капитала» денег нет, под следствие попал бенефициар фирмы — предприниматель Алексей Шувалов. С его ареста и началась история падения Григория Слабикова.

St._Petersburg_Scrooge_McDuck
Предприниматель Алексей Шувалов.

Как сообщил «Преступной России» адвокат Алексея Шувалова Игорь Решетников, с его подзащитным ситуация сложилась следующим образом: «Алексей Шувалов был лучшим среди профессионалов на рынке СРО. Именно поэтому он оказался заложником истории с Григорием Слабиковым, главой Северо-Западного Ростехнадзора. Как только иллюзия того, что этот чиновник блюдет интересы государства, рассеялась, мой подзащитный решил активно сотрудничать со следствием. Никакой выгоды деятельность СРО Шувалову не принесла, в отличие от Слабикова. Это хорошо показывают результаты обысков. Достаточно посмотреть, что изъяли у Шувалова и у Слабикова. Все, как говорится, на лицо».

Операция «Подпольные миллиарды»

Заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова пообещала оказать всемерное содействие правоохранительным органам и провести собственную проверку силами Центрального аппарата Ростехнадзора и комплексную проверку Северо-Западного управления. Хотя на самом деле проблемы с коррупцией в региональных ведомствах уже давно преследуют Ростехнадзор.

St._Petersburg_Scrooge_McDuckМасштабные чистки среди руководящего аппарата Ростехнадзора в Москве и в регионах начались еще 9 лет назад, в 2009 году. Тогда в связи с коррупцией было уволено более двух третей руководящего состава, а само ведомство серьезно переформатировано. Но сама суть выполняемых Ростехнадзором работ является большим соблазном и почвой для взяток.

Созданный в 2004 году Ростехнадзор, как известно, проверяет соблюдение норм и правил в области атомной энергетики, требований промбезопасности на опасных производственных объектах, надзирает за безопасностью работ по недропользованию, проводит экологическую экспертизу. Служба может осуществлять более 20 видов надзорной деятельности.

Ситуация со Слабиковым показала, до каких размеров могут вырасти аппетиты чиновников. Но и это только верхушка айсберга. Знающие люди говорят, что сегодня в Петербурге насчитывается примерно 50 таких же, как Слабиков, подпольных миллиардеров-чиновников, и если силовики засучат рукава, то бюджет страны может значительно вырасти. По словам наших источников, Ростехнадзор — это Клондайк для расторопных людей. Так, рядовой сотрудник, попавший в ведомство волею случая сразу после университета, как минимум ездит отдыхать два раза в год во Францию, Новую Зеландию или США (это модно), имеет мерседес Е-класса, коттедж метражом в 300 метров при официальной зарплате в 40 тысяч рублей.

Источники расходятся в причинах краха подпольного миллиардера Григория Слабикова. Одни говорят, чиновник «не дозанес, кому надо и его сделали козлом отпущения». Вторые предполагают, что деньги Слабиков держал отнюдь не свои и копил не для себя. И если будет молчать — отделается условным наказанием, если даст волю языку — «пойдет по этапу» с показательным процессом. По словам третьих, в Москве посчитали, что на этом месте нужен «более аккуратный человек» и Слабикова попросту «слили». Четвертая версия гласит, что деньги чиновник воровал исключительно для себя и даже собирался прикупить впоследствии себе остров в Карибском море, где пребывал бы счастливым пенсионером в окружении семьи и детей. Какая из этих версий окажется правдой, неизвестно. Делать выводы еще рано, ведь следствию предстоит не только оценить стоимость кучи бриллиантов, обнаруженных в домах руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора, но и выяснить, сколько миллиардов уплыло на берега Испании.

“ridus.ru”

<
Без саун и «Мерседесов»
Without_saunas_and_"_Mercedes»

Без саун и «Мерседесов»

Тайная жизнь православного священника Мало кто знает, как живут священники, как

>
Прагматичный романтик
Pragmatic_romantic

Прагматичный романтик

Как советское воспитание влияет на российских топ-менеджеров Российские

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru