Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Решальщик поработал над улучшением условий своего содержания

Проверка СКР не выявила нарушений при ремонте в СИЗО «Матросская Тишина»

Как стало известно “Ъ”, заключенный в «Матросской Тишине» известный московский решальщик Дионисий Золотов вместе с бывшим начальником изолятора Владимиром Клочеком и двумя его заместителями избежали уголовной ответственности за ремонт СИЗО, проведенный силами самих сидельцев. В ходе проверки СКР было установлено, что в их действиях отсутствует состав преступления. Заключенные сами ремонтировали камеры, при этом руководство изолятора не получало взяток: счета СИЗО никто не пополнял, а все купленные для ремонта материалы поступали в изолятор строго по накладным.

Как сообщил “Ъ” адвокат Роман Кандауров, защищающий обвиняемого в мошенничестве Дионисия Золотова, проверка в столичном СИЗО №1 («Матросская Тишина») началась после сообщений в СМИ о том, что в этом изоляторе функционируют комфортабельные ВИП-камеры, в которых в привилегированных условиях содержатся состоятельные заключенные, оплатившие свое комфортное пребывание в заключении. Вскоре после этих публикаций был уволен заместитель начальника «Матросской Тишины» по оперативной работе Алан Гадзаонов, а трое сотрудников оперативного отдела СИЗО были привлечены к «строгой дисциплинарной ответственности». Начальник же изолятора Владимир Клочек ушел на пенсию.

Однако, как сообщил “Ъ” господин Кандауров, проверка ГСУ СКР по Москве, завершившаяся 2 марта, не выявила никаких нарушений в изоляторе. «Проверяющие должны были прояснить два вопроса: законно ли проводился ремонт в “Матроске” и имели ли место факты продажи администрацией изолятора мест в отремонтированных камерах. Но ни один из этих противоправных фактов своего подтверждения не нашел,— отметил господин Кандауров.— Хотя данные о проведенном за счет моего подзащитного ремонте во втором корпусе подтвердились».

В постановлении следственного управления СКР по Москве об отказе в возбуждении дела (копия имеется у “Ъ”) утверждается, что находящийся под следствием за мошенничество известный решальщик Дионисий Золотов «в сентябре 2017 года… обратился с заявлением к руководству ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве с просьбой — предоставить ему возможность работать». При этом, отмечается в постановлении, сиделец «предложил свои услуги на безвозмездной основе по осуществлению ремонтных работ в камерах для содержания следственно-арестованных».

Руководство СИЗО приняло это предложение, и в скором времени в СИЗО начали поступать необходимые стройматериалы. Руководство СИЗО выделило под ремонт режимный корпус №2, предложив «начать с 5-го этажа». После чего, как сказано в постановлении, Дионисий Золотов «вместе с остальными следственно-арестованными приступил к производству ремонтных работ». Стройматериалы поступали в СИЗО-1 через адвокатов «на основании официально заключенных договоров благотворительной помощи и актов приема-передачи». Кроме камер, на средства Дионисия Золотова были отремонтированы спортзал и прачечная, куда были закуплены новые стиральные и сушильные машины.

Проверка также установила, что «никаких денежных средств сотрудникам ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве он (Дионисий Золотов.— “Ъ”) не передавал», а «камеры, отремонтированные на благотворительные пожертвования, он не покупал». Хотя вклад заключенного и его добровольных помощников-сидельцев руководство изолятора учло. Как следует из постановления, по окончании ремонта в первых восьми камерах «Дионисий Золотов был переведен из 7-го режимного корпуса… в отремонтированную им самим и другими арестованными камеру №275 5-го корпуса СИЗО». Правда, как сообщил “Ъ” другой адвокат — Иван Миронов, из-за развернувшегося в СМИ вокруг ремонта скандала Дионисия Золотова потом вернули в обычную камеру, где содержалось еще 20 заключенных, а в отремонтированные помещения «посадили каких-то таджиков, которые к ремонту не имели никакого отношения».

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела было положительно воспринято и правозащитниками. Так, член общественного совета при ФСИН России Алексей Лобарев заявил “Ъ”, что «приветствует подобное решение Следственного комитета». «Люди, содержащиеся в изоляторах, еще не осуждены и поэтому имеют полное право на человеческое содержание,— заявил господин Лобарев.— Однако остаются вопросы к руководству ФСИН, которое до окончания проверки уволило несколько сотрудников “Матросской Тишины”, тем более что ФСИН испытывает определенный кадровый голод».

Также подписывайтесь и читайте новости на нашем Telegram-канале: @Newvz_ru

Алексей Соковнин

“kommersant.ru”

<
Компания в США выплатила $2 млн за взятки топ-менеджеру «Техснабэкспорта»
The_company_in_the_US_paid_$2_million_for_bribes_to_the_top_Manager_of_Techsnabexport»

Компания в США выплатила $2 млн за взятки топ-менеджеру «Техснабэкспорта»

Американская компания Transport Logistics International в рамках сделки со

>
Хорошо поработали
work_well

Хорошо поработали

Миллиардеры Михельсон и Тимченко получат почти $400 млн дивидендов от «Новатэка»

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru