Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Дмитрий Черемисин «подставился» ради Михаила Гуцериева?

Bin_Bank

Бывшего зампреда «БинБанка» и его отца подозревают в том, что они приобрели 19.33% акций банка «Республиканский кредитный альянс» для финансовых маневров руководителя группы САФМАР

Bin_BankБывший зампред «БинБанка» Дмитрий Черемисин и его отец Владимир Черемисин стали владельцами 19.33% акций банка «Республиканский кредитный альянс», сообщает корреспондент Д&Ф. Центробанк оказался этим крайне недоволен.

Банкиру, который, видимо, после появления огромной дыры в «БинБанке» оказался в «черном списке» у ЦБ, уже направили соответствующее предписание: дело в том, что собственник одного из юрлиц, владеющих долей в банке, сменился без получения разрешения у Банка России. Что, впрочем, логично: как они бы его получили-то?

Пока Центробанк вливает миллиарды в капитал «БинБанка», пытаясь спасти его, и перенаправляет все плохие активы в банк «Рост» (отрицательный капитал в феврале достиг отметки в -421.3 млрд рублей), «банкстер» из него решил подсуетиться и «выжать» все возможное из другого банка. Вкладчикам стоит бежать за своими деньгами сломя голову?

Мутные схемы?

О сделках по покупке долей в банках в объеме более 10% акционеры обязаны уведомлять ЦБ и получать от него одобрение. Видимо, зная, что такого разрешения Черемисиным просто не дадут, они решили провести все в обход Центробанка. На что они надеялись? Что ЦБ не увидит записи в ЕГРЮЛ?

В неведении регулятор им удалось продержать чуть больше двух недель: 19 февраля была внесена запись о смене собственников ООО «Ювенал Лтд», которым ранее владел некто Геннадий Титман, а уже 5 марта банк потребовал аннулировать сделку по продаже как совершенную с нарушениями.

Между тем, текущая схема владения КБ «РКА» на сайте Центробанка, выходит, все еще вводит в заблуждение.

Ну казалось бы – аннулируют сделку, оформят по правилам. Ну или не оформят. Но во всей этой истории есть один интересный момент, который кроется во владельце 19.35% акций РКА – ООО «Производственно-Коммерческая Фирма «Дор Бау Сервис». Согласно документам ЦБ и выписке из ЕГРЮЛ, ей владеет гражданка Германии Анна Медкури.

И ничего примечательного тут бы не было тоже, если бы ее компания – с уставным капиталом в 18 млн рублей, это вам не однодневка какая-нибудь! – не была зарегистрирована по тому же адресу, где «прописана» «Ювенал Лтд», новоиспеченное приобретение Черемисиных. Дата регистрации тоже совпадает вплоть до дня – 5 сентября 2002 года, а дата въезда в помещение на аллее Жемчуговой в Москве разнится одним днем – 8 и 9 декабря 2015 года. Кстати, адрес совпадает вплоть до номера комнаты…

Дмитрий Черемисин «подставился» ради Гуцериева?

Учитывая эти факты, можно предположить, что фирмы аффилированы. А значит, Черемисины вполне могут иметь контроль не только над «Ювенал Лтд», но и над «Дор Бау Сервис», что означает обладание контролирующим пакетом акций РКА…

Конечно, раскрывать они этого не будут. Но если Медкури действительно подставное лицо для регистрации компании, то возникает множество вопросов о реальном владельце и его влиянии на политику банка. Которая, между прочим, уже привела к настоящему коллапсу…

Как дела у РКА?

Финансовое положение банка крайне интересно и нетипично. У «Республиканского кредитного альянса» за год (по данным на февраль 2018) резко увеличилось количество высоколиквидных активов, но преимущественно за счет привлечения межбанковских кредитов и открытия корсчетов НОСТРО. Это не то чтобы хороший знак, но нормальное явление.

Благодаря этому запас прочности у банка, казалось бы, тоже хороший – ликвидность покрывает ожидаемый отток денежных средств на 269.29%. А вот дальше начинаются странности.

Нормативы все еще в пределах нормы, но некоторые из них, например, Н2, за год упал почти в два раза. Снижение остальных не так критично, но тоже заметно. Вместе с ними снижается и экспертная надежность, что не удивительно – она зависит от нормативов.

Основным видом деятельности банка является кредитование, однако уровень обеспеченности по кредитам крайне низок, в то время как доля просроченных ссуд упорно возрастает и на 1 февраля 2018 года составила 19.2%. Это намного выше среднего (4-5%) показателя по российским банкам и практический смертный приговор для РКА.

При этом фонд обязательного резервирования по вкладам на протяжении года скачет как бешеный. Резкое его увеличение с июля по август может говорить о том, что ЦБ отнес банк к категории ненадежных и потребовал дополнительного обеспечения. При этом в июле и в сентябре сильно упали вклады физлиц.

Можно предположить, что на фоне информации о смене собственников они упадут и сейчас, что вполне может окончательно добиться банк и лишить его того запаса прочности, который есть у него сейчас. А учитывая, кто именно стал новым совладельцем банка, это будет совсем не удивительно…

Банкстеры «спалились»?

Дмитрий Черемисин – человек молодой, но опытный. Работал и в E&Y, и в «ИНГ Банк Евразия», учился в США, затем пришел в «БинБанк». Казалось бы, зачем ему, явно сведущему в делах финансовых, понадобился банк, да еще и в таком плачевном состоянии. А главное – откуда у него на это деньги, ведь доли обошлись ему и его отцу в сумму не меньше, а то и гораздо больше 13 млн рублей?

Кажется, ответ кроется в том, что конечным бенефициаром выступал совсем не Дмитрий и даже не Владимир. А, например, Михаил Шишханов или Микаил Гуцериев. После того, как у них отобрали «БинБанк», банкиры лишились источника легких кредитных средств, которые нужны им и для «Сафмара», и для «Техносилы».

Гуцериеву срочно нужен банк в обход ЦБ?

А если источник средств зачах, то нужно искать другой. Вот они и нашли – банк, из которого можно «высосать» все оставшиеся активы и перекачать их кредитами в свои компании, а затем попросту от него избавиться. Сами Гуцериев и Шишханов находятся под пристальным присмотром ЦБ, поэтому лично лезть в дело не стали, а привлекли Черемисиных. Видимо, надеясь, что приобретение 5.7% РКА их бывшим работником (Дмитрию Черемисину принадлежит только 30% в «Ювенал ЛТД», а значит, он контролирует чуть меньше 6% банка) остается незамеченным. Но «обдурить» Центробанк не удалось – и теперь Черемисина в лучшем случае легонько отстранят от сделки. А то ведь и под раздачу посерьезнее попасть можно!

В общем, семейство Гуцериевых-Шишхановых вновь попыталось всех обхитрить, но не смогло – если только второй пакет в 19.35% все-таки не принадлежит им. РКА теперь остается ждать трагической развязки, а ЦБ — сторожить, какой банк они захотят следующим…

Елизавета Карпова

“Документы и Факты”

<
«Майские указы» или выборы: почему резко выросли зарплаты бюджетников?

«Майские указы» или выборы: почему резко выросли зарплаты бюджетников?

Зарплаты российских бюджетников существенно выросли с декабря прошлого года – в

>
«Титан» прогнул спину?
mikhail_sytyaginskiy

«Титан» прогнул спину?

Бизнесмен Михаил Сутягинский продолжает пиариться

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru