Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Аналитик Сбербанка: при санации ФК “Открытие” и «Бинбанка» может возникнуть конфликт интересов с ЦБ

Михаил Матовников, главный аналитик Сбербанка, сообщил СМИ о том, что, по его мнению, у Центробанка, на правах акционера «ФК Открытие» и «Бинбанка» и одновременно госрегулятора, может возникнуть конфликт интересов при санации указанных кредитно-финансовых учреждений.

Проблема, по мнению эксперта, кроется в том, что выданные ранее ЦБ на оздоровление средства банкам придется отдавать, что, в свою очередь, повлечет за собой агрессивную политику привлечения клиентов, при этом государственный регулятор, заинтересованный в скорейшем возврате денег, не может одобрять подобную «экспансию». Такое положение дел осознают и другие участники рынка, опасаясь, что теперь «Открытие» и «Бинбанк» могут получать от ЦБ дополнительные преференции, чтобы иметь возможность наладить финансовое положение и вернуть долг госрегулятору (он же – акционер) как можно быстрее.

Также аналитик отметил, что чем ниже российский банк из топ-30 находится в рейтинге, тем выше риск санации для данного учреждения. При этом ранее ЦБ дал понять, что спасать намеревается только системообразующие банки, а таковых лишь 11. Впрочем, добавляет Матовников, корреляция не стопроцентная – и пример тому не являющийся системообразующим «Бинбанк».

Также подписывайтесь и читайте новости на нашем Telegram-канале: @Newvz_ru

<
Бизнес президента
Business_President

Бизнес президента

Налоговая реформа сэкономит Дональду Трампу миллионы долларов Палата

>
Гонка капитала
Race_capital

Гонка капитала

Кто из миллиардеров разбогател в 2017 году Лидером по приросту капитала

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru