Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Без прививки ты не первоклашка

Генпрокуратура заинтересовалась пробой Манту

В школе № 3 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) с начала года усиленно изучают право. Туда пришла учиться девочка, которой не сделали тест на туберкулёз. И ситуация стала безвыходной.

В школы запрещено пускать детей, у которых нет бумажки с заключением врача-фтизиатра. Врач-фтизиатр может выдать эту бумажку только после теста (или, например, рентгена), от чего родители девочки отказались.

При этом у родителей есть право отказаться от обследований — как при этом требовать от них справку? А у детей есть право на образование — как их не пускать в школу? В итоге суд решил, что пока родители не принесут в школу заключение фтизиатра, девочка будет учиться дома.

Генпрокуратура получила “свыше тысячи обращений” по поводу тестов на туберкулёз в школах с 2014 года. Об этом Лайфу сообщили в пресс-службе ведомства. Жалобы одинаковые: детей не пускают в школу, если им не сделали тест на туберкулёз (проба Манту или диаскинтест).

Родители в таких случаях обращаются в суды — а те обычно “признают решения образовательных организаций законными”. Как сказали в пресс-службе Генпрокуратуры, такие решения выносили, к примеру, суды Мурманской, Самарской, Смоленской, Омской областей и других регионов.

Without_vaccinations_you_are_not_a_first-grader
Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Поскольку поток жалоб не прекращался, Генпрокуратура направила письма в Минздрав, Минобранауки и Роспотребнадзор, — чтобы собрать позиции ведомств и попытаться как-то договориться.

Получив ответы, Генпрокуратура пришла к выводу об “отсутствии консолидированной позиции”. В августе ведомство “направило в правительство Российской Федерации информацию о необходимости урегулирования обозначенного вопроса”.

Как стало известно Лайфу, проблема сейчас рассматривается уже на уровне аппарата правительства. К примеру, в октябре Роспотребнадзор направил в аппарат письмо со страшными цифрами про туберкулёз.

“Показатель заболеваемости туберкулёзом населения Российской Федерации, несмотря на снижение, остаётся на высоком уровне”, — сказано в письме. В 2016 году было “зарегистрировано более 77,8 тыс. впервые выявленных случаев заболевания”. В том числе заболели почти 4 тыс. детей, из них девятеро погибли.

При этом у 404 детей заболевание нашли на поздних сроках — в том числе из-за “отсутствия своевременных профилактических обследований”.

“Отказы родителей от обследования детей на туберкулёз нарушают право их детей на профилактику туберкулёза”, — заключили в Роспотребнадзоре. А если их ребёнок заболеет и принесёт туберкулёз в школу, это нарушит “права других детей … на благоприятную среду обитания”.

Without_vaccinations_you_are_not_a_first-grader
Фото: © Агентство городских новостей “Москва”/Дмитрий Ермаков

Детям делают прививку от туберкулёза три раза: в первые дни жизни, в семь и 14 лет. Ежегодно — с одного года до 15 лет — детей тестируют.

Как рассказывал Лайф, на смену пробе Манту, придуманной ещё век назад, приходит диаскинтест. Что эффективней, однозначно сказать нельзя. Результаты исследований получаются разными — но вместе с тем масштабных научных работ на этот счёт и не проводилось.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, которое вызывают палочки Коха (это такие бактерии). Болезнь передаётся воздушно-капельным путём и чаще всего поражает лёгкие. Туберкулёз смертельно опасен. По данным Росстата, на 100 000 заболевших приходится 12 000 умерших от этой болезни.

Екатерина Семенова

“life.ru”

<
Сулейман Керимов попал в полицию

Сулейман Керимов попал в полицию

По информации ТАСС со ссылкой на представителей пресс-службы российского

>
Кому убытки, а кому праздник
Who_losses_and_who_feast

Кому убытки, а кому праздник

Правда, господин Миллер?

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru