Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Служители Морфея

Servants_Of_Morpheus

Почему политиков поразила эпидемия сна?

Servants_Of_MorpheusПолитики один за другим стали засыпать на заседаниях. На это обратили внимание в Российском обществе сомнологов. “В последние дни среди известных людей разразилась настоящая эпидемия сна”, — отметили в организации.

Servants_Of_Morpheus
Скриншот видео AzVision. Az
Servants_Of_Morpheus
Скриншот видео BBC Russian
Servants_Of_Morpheus
Скриншот видео LIVE SATELLITE NEWS

Впрочем, политики спали на заседаниях не только в этом году.

Servants_Of_Morpheus
Скриншот видео News World
Servants_Of_Morpheus
Скриншот видео Open News

Заведующий Центром медицины сна санатория “Барвиха”, президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов рассказал о причинах засыпания на работе.

Апноэ сна. При этом заболевании развивается храп с частыми остановками дыхания во сне (одна остановка может длиться до минуты). В результате из положенных восьми часов ночного сна болезнь отнимает у человека как минимум три.

Авиаперелёты со сменой часовых поясов. Организм адаптируется к смене часовых поясов с темпом сутки/час. То есть, если разница во времени при перелёте составила час, восстанавливаться вы будете сутки, если два часа — двое суток.

Переутомление и недосыпание. Понятно, что спать в таком случае хочется практически всегда, особенно если заседание скучное.

Смена сезона. Дневная сонливость — один из признаков сезонного аффективного расстройства. Это депрессия, носящая сезонный характер, — она обостряется осенью и весной.

Ранее Лайф рассказывал о цене недосыпа для российской экономики. Как подсчитал аналитический центр НАФИ, это 6 трлн рублей в год. Специалисты НАФИ опросили 1600 работающих россиян, которые живут в 42 регионах (140 населённых пунктов). Выяснилось, что в среднем граждане не высыпаются три с половиной рабочих дня из пяти. И в такие “сонные” дни их работоспособность, по их же оценке, падает на четверть. Соответственно, ухудшается результат труда — и страдает экономика.

Кстати, госслужащие, которые приняли участие в этом исследовании, отметили, что у них производительность труда падает при недосыпе не на четверть, а на целых 60%. Так что каждый раз, когда засыпает какой-нибудь министр, “плачет” экономика его страны.

Светлана Ибрагимова

“life.ru”

<
Чёрное золото
black_gold

Чёрное золото

Тыловика из полиции Москвы проверят за дорогой бензин Следственный комитет

>
“Роснефть” присмотрит за имиджем Сечина
"Rosneft"_ will_look_after_the_image_of_Sechin

“Роснефть” присмотрит за имиджем Сечина

Нефтяной гигант будет тратить 55 тысяч рублей в день на мониторинг СМИ и

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru